SSO Top
blockHeaderEditIcon
Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz e.V.
SSO Chemnitz e.V.
Menu
blockHeaderEditIcon
Instrumente
blockHeaderEditIcon

Wir suchen
___________________
bevorzugt

Hörner
Fagott
1. Posaune
Trompete
2. Violine
Bratschen

Probenort
blockHeaderEditIcon

Unser Probenort
___________________

Aula der Industrieschule Chemnitz

Park der Opfer des Faschismus 1

09111 Chemnitz

Termine
___________________

Kommende Termine
blockHeaderEditIcon
  17th Apr
Gesamtprobe
  24th Apr
Gesamtprobe
  26th Apr
Probenlager
  3rd May
Hauptprobe
  4th May
Frühjahrskonzert
more 19 item(s)
facebook
blockHeaderEditIcon
Unsere Konzerte

Treff beim SSO Chemnitz "Ihr habt ein treues Herz" - Kammerkonzert, 09.06.2024, 17 Uhr, Aula der Industrieschule Chemnitz (Entwurf)

Leitung: Michael Pauser
Solisten: Akiho Tsujii (Sopran)
Programm:
A. Vivaldi Aus dem Dramma per musica L’incoronazione di Dario RV 719, Sinfonia
W. A. Mozart Voi avete un cor fedele KV 217
Mozart-Briefe, Teil 1 Lesung
W. A. Mozart Non curo l’affetto, KV 74b
A. Vivaldi Konzert für 2 Oboen, Streicher und basso continuo a-Moll RV 536
W. A. Mozart A questo seno deh vieni ... Or che il cielo a me ti rende KV 374
Mozart-Briefe, Teil 2 Lesung
A. Vivaldi In furore iustissimae irae RV 626
W. A. Mozart Sinfonie in F KV 43
Allegro - Andante - Menuetto - Allegro
Zugabe:
G. F. Händel Aus der Oper Rinaldo HWV 7 - der Oper Rinaldo HWV 7 „Lascia ch’io pianga“

Sinfoniekonzert "Poésie à la française", 04.05.2024, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle

Leitung: Michael Pauser
Solisten: Lenka Matjáková, Violine; Ralf Schädlich, Orgel
Programm:
L. Cherubini aus der Oper Médée: Ouvertüre
E. Chausson Poème op. 25 für Violine und Orchester
G. Fauré Pelléas et Mélisande-Suite op. 80 (Prélude - La fileuse - Sicilienne - La mort de Mélisande)
G. Bizet Carmen-Suite Nr. 1 (Prélude - Aragonaise - Intermezzo - Séguedille - Les dragons d’Alcala - Les toréadors)
A. Guilmant Sinfonie Nr. 1 d-Moll op. 42 für Orgel und Orchester (Introduction et Allegro - Pastorale - Finale)

Treff beim SSO Chemnitz - Kammerkonzert, 07.10.2023, 17 Uhr, Aula der Industrieschule Chemnitz

Leitung: MD Andreas Grohmann
Solisten: Markus und Pascal Kaufmann (Klavier); Uta Grohmann (Klarinette); Andreas Grohmann (Violine)
Programm:
A. Chatschaturjan Trio für Violine, Klarinette und Klavier
J. S. Bach Konzert für 2 Klaviere und Orchester C-Dur, BWV 1061
F. Liszt Concerto Pathetique für 2 Klaviere

Sinfoniekonzert "Neue Welten", 11.11.2023, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle

Leitung: Michael Pauser
Solistin: Alma Vivienne Keilhack
Programm:
J. Offenbach Ouvertüre aus der Operette "Orpheus in der Unterwelt"
F. Mendelssohn Bartholdy Violinkonzert e-Moll MWV O 14 (Allegro molto appassionato.Presto - Andante - Allegretto non troppo. Allegro moltovivace)
A. Dvorak Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
Adagio. Allegro molto - Largo - Scherzo. Mollto vivace - Allegro con fuoco

Gemeinschaftskonzert mit dem Jugendsinfonieorchester der Musikschule, 03.06.2023, 17 Uhr, Aula der Industrieschule

Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Caroline Kunath (Violine), Matthias Wagner (Cello)
Programm:
G. Bizet Les Toreadors (Carmen, Introduction 1. Akt)
Chr. W. Gluck Ouvertüre zur Oper "Iphigenia in Aulis"
N. Rimski-Korsakow Bechertanz
G. Pugnani-Kreisler Praeludium und Allegro
B. Smetana Polka aus der Oper "Die verkaufte Braut"
M. Bruch Kol Nidrei
J. Williams Harry Potter and The Prisoner of Azkaban
J. Williams Star Wars - Episode III
K. Badelt Pirates of The Caribbean

Frühlingskonzert, 29.04.2023, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle, 16.15 Uhr Konzerteinführung

Leitung: MD A. Grohmann
Solist: Matan Gilitchensky (Viola)
Programm:
Amalie von Sachsen Ouvertüre zur Oper „Elvira“
Jan Krtitel (Baptist) Vanhal Concerto in C per viola e orchestra
Ralph Vaughan Williams Suite for Viola and Small Orchestra:
Group I: Ballad, Group III: Polka Melancolique and Galop
Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 „Frühlingssinfonie“

Weihnachtskonzert, 17.12.2022, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle

Leitung: MD A. Grohmann
Solistin: Barbara Christina Steude (Sopran)
Programm:
P. I. Tschaikowski Aus dem Ballett "Der Nussknacker":
   Marsch / Arabischer Tanz / Russischer Tanz "Trepak"
P. I. Tschaikowski Ausschnitte aus "Dornröschen Suite" op. 66a
A. Dvorak Lied an den Mond aus "Rusalka"
E. Grieg Aus der "Peer Gynt Suite":
   In der Halle des Bergkönigs / Solveigs Lied
J. Fucik Winterstürme - Walzer op. 184
A. Silvestri/G. Ballard The Polar Express – Concert Suite, Arr. Jerry Brubaker
A. Hoffmann/J. Livingston/
M. David
Cinderella – Concert Suite, Arr. John Glenesk Mortimer
K. Svoboda Drei Haselnüsse für Aschenbrödel – Filmmusik, Arr. Guido Klaus
P. Cornelius Vier Weihnachtslieder, bearbeitet von Stephan Adam:
   Die Hirten / Christkind / Intermezzo / Christus der Kinderfreund / Simeon
 
Weihnachtslieder mit dem Publikum

Treff beim SSO - das Orchester lädt sich Gäste ein, 12.11.2022, 17 Uhr, Aula der Industrieschule Chemnitz

Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Andreas Grohmann - Violine, Uta Grohmann - Blockflöte
Programm:
A. Vivaldi Sinfonie C-Dur (Allegro-Andante-Presto)
F. Mancini Concerto in g-Moll für Altblockflöte, 2 Violinen, Viola und Basso continuo (Comodo-Fuga Allegro-Larghetto-Allegro)
A. Vivaldi Le quattro Stagioni, "L'Autunno", op. 8, Nr. 3, RV 293 (Allegro-Adagio molto-Allegro)
J. G. Graun Concerto C-Dur für Altblockflöte, Violine, Streichorchester und Basso continuo (Allegro-Adagio-Allegro)
G. F. Händel "Wassermusik" - Suite III HWV 350 (Nr. 16-22)

Friedensgebet, 09.11.2022, 17 Uhr, Nikolaikirche Leipzig

BachCHor Nikolaikirche und SSO Chemnitz unter der Leitung von Nikolaikantor Markus Kaufmann
Felix Mendelssohn Bartholdy Psalm-Kantate „Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser“ (Psalm 42)

Sinfoniekonzert, 09.04.2022, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle, 16.15 Uhr Konzerteinführung

Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Marcus und Pascal Kaufmann, Klavier
Programm:
J. Chr. Bach Sinfonie D-Dur op. 18 Nr. 3 (Allegro-Andante-Allegro assai)
W. A. Mozart Konzert Es-Dur für 2 Klaviere KV 365 (Allegro-Andante-Rondo Allegro)
J. Chr. de Arriaga Sinfonie D-Dur (Adagio-Allegro vivace - Andante con moto - Minuetto.Allegro - Allegro con moto)

Orchesterball, 20.11.2021, Einlass 18 Uhr, Beginn 19 Uhr, Großer Saal Stadthalle

Eröffnung mit dem Sächsischen Sinfonieorchester Chemnitz unter der Leitung von MD A. Grohmann und Solisten
Büfett
Unterhaltung und Tanz mit dem Dresdner Salonorchester

Festveranstaltung "60 Jahre SSO", 03.10.2021, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle

Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Tobias Bäz, Violoncello
Programm:
L. v. Beethoven Egmont-Ouvertüre
Rede zum Jubiläum
M. Bruch "Kol Nidrei" für Cello und Orchester
Grußwort
L. v. Beethoven Sinfonie Nr. 7, 2. Satz
F. Mendelssohn Bartholdy Reformationssinfonie

Treff beim SSO - das Orchester lädt sich Gäste ein, 18.09.2021, 17 Uhr, Aula der Industrieschule Chemnitz

Leitung:

MD A. Grohmann

Solisten:

Lenka Matejakova, Violine und Tobias Baz, Violoncello (Dresden)
Programm:
G. F. Händel Festmusik
W. A. Mozart Duo für Violine und Violoncello B-Dur nach KV 424
R. Gliere Huit Morceeaux op. 39
B. Martinu Duo Nr. 1
O. Resphigi I. Ignoto: Italiana, II: Giov. Batt. Besardo: Arie die corte aus "Antiche Danze ed Arie per Liuto III. Suite
C. Debussy Golliwogg's Cakewalk aus Children's Corner; Arr. W. Birtel
G. F. Händel-J. Halvorsen Duo für Violine und Violoncello

Abschlusskonzert "Quedlinburger Musiksommer 2021", 11.09.2021, 20 Uhr, Marktkirche Quedlinburg

Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Lindsay Funchal, Sopran
Bernadette Beckermann, Alt
Christian Volkmann, Tenor
Sebastian Richter, Bass
Programm:
L. v. Beethoven Egmont-Ouvertüre f-Moll op. 84
W. A. Mozart "Et incarnatus est" aus Große messe in c-Moll KV472
F. Schubert Sinfonie Nr. 4 c-Moll (Tragische) D417, 2. Satz Andante
G. Faure "Pie Jesu" aus Requiem
L. v. Beethoven Sinfonie nr. 7 A-Dur op. 92, 2. Satz Allegretto
G. Verdi "Offertorium" und "Lux aeterna" aus Requiem

Sinfoniekonzert zum Orchesterjubiläum, 24.04.2021, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle - AUSFALL WEGEN CORONA-VIRUS-PANDEMIE

Sinfoniekonzert, 14.11.2020, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle - AUSFALL WEGEN CORONA-VIRUS-PANDEMIE

Konzerteinführung: 16.15 Uhr, Großes Foyer
Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Markus und Pascal Kaufmann
Programm:
Ludwig van Beethoven Ouvertüre zum Trauerspiel "Egmont" op.84
Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für 2 Klaviere und Orchester in Es-Dur KV 365
Georges Bizet L'Arlésienne Suiten I und II

Sinfoniekonzert, 16.05.2020, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle - AUSFALL WEGEN CORONA-VIRUS-PANDEMIE

Konzerteinführung: 16.15 Uhr, Großes Foyer
Leitung: MD A. Grohmann
Solistin: Katharina Richter, Sopran
Programm:
Ludwig van Beethoven „Ah! Perfido“ Szene und Arie für Sopran und Orchester, op. 65
Rudolf Gäbler Drei Lieder nach Gedichten von Johann Wolfgang von Goethe für Sopran und Orchester, op. 51 
Ludwig van Beethoven      3. Sinfonie, Es-Dur „Sinfonia eroica“, op. 55

Sinfoniekonzert, 16.11.2019, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle

Konzerteinführung: 16.15 Uhr, Großes Foyer
Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Lenka Matjáková, Violine
Aleisha Verner, Violoncello
Programm:
Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper „Il Mondo della Luna“ (Die Welt auf dem Mond) Hob. XXVIII: 7
Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Joseph Haydn, op. 56 a
Johannes Brahms Konzert für Violine, Violoncello und Orchester, op. 102 (Allegro - Andante - Vivace non troppo)

Konzertprogramme in Andalusien, 11.-18. Juli 2019, 17 Uhr, Gastspielreise

Konzertprogramm zur "Nacht der Kirchen", St. Pauli-Kreuz-Kirche, Henriettenstr. 36,  ab 20 Uhr

Leitung: MD A. Grohmann
Programm:
Wolfgang Amadé Mozart Ouvertüre zum Singspiel: „Die Entführung aus dem Serail“ KV 384
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C - Dur, op. 21      
Adagio molto – Allegro con brio
Andante cantabile con moto
Menuetto. Allegro molto e vivace
Adagio – Allegro molto e vivace
Béla Bartók Drei Rumänische Volkstänze
Antonín Dvorák 4. Satz Andante aus der „Amerikanischen Suite“ op. 98 b
Georges Bizet L’Arlésienne Suite I
I. Ouverture; II. Minuetto; III. Adagietto; IV. Carillon
L’Arlesienne Suite II
I. Pastorale; II. Intermezzo; III. Menuetto; IV. Farandole

Sinfoniekonzert, 09.03.2019, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle

Konzerteinführung: 16.15 Uhr, Großes Foyer
Leitung: MD A. Grohmann
Solistin: Selma Sofie Bauer, Fagott
Programm:
Leopold Mozart Sinfonie D-Dur (D6)
Johann Anton Kozeluch Concerto C-Dur für Fagott und Orchester
Felix Mendelssohn Bartholdy                                      Ouvertüre "Meeresstille und glückliche Fahrt, op. 27
Edvard Grieg Sigurd Jorsalfar, Suite op. 56

Weihnachtskonzert "Tausend Sterne sind ein Dom", 08.12.2018, 17 Uhr, Großer Saal Stadthalle

Leitung: MD A. Grohmann
Mitwirkende:

Karolin Scheunert - Gretel
Elsa Nienhagen - Hänsel
Anna Saager - Sandmann

Hannah Langner, Leonore Lungwitz, Ottilie Wied, Evelin Trinks - Harfen
Nathalie Engler – Klarinette
Kinderchor der Städtischen Musikschule Chemnitz, Leitung: Peter Kubisch
Jugendblasorchester “Youblo” der Städtischen Musikschule Chemnitz, Leitung Fred Adler
Jugendsinfonieorchester der Städtischen Musikschule Chemnitz und
Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz e.V., Leitung MD Andreas Grohmann

 
Programm:
Peter Tschaikowski Marsch aus dem Ballett „Der Nussknacker“
Siegfried Köhler

aus der Weihnachtskantate „Tausend Sterne sind ein Dom“
Nr. 1 Winterlied

Nr. 2 Tanz der Nussknacker
Nr. 3 Der Schneemann
Nr. 5 Weihnachtspastorale
Nr. 6 Tausend Sterne sind ein Dom

Antonio Vivaldi

Largo aus dem Concerto C-Dur RV 534
arrangiert für Harfe und Streicher von Kathy Bundock Moore

Peter Tschaikowski

Schneeflöckchenwalzer aus dem Ballett „Der Nussknacker“

Engelbert Humperdinck

aus der Märchenoper „Hänsel und Gretel“: 
„Brüderchen komm tanz‘ mit mir“
Knusperwalzer 
„Der kleine Sandmann bin ich“   
„Abendsegen“

José Feliciano Feliz Navidad (Arr. Michael Brown)
Leroy Anderson

Sleigh Ride (Arr. Michael Story)

Mariah Carey & Walter Afanasieff    All I want for Christmas is you
Carl Maria von Weber 1. Satz aus dem Konzert für Klarinette und Orchester f-Moll
Reginald F. Nicholson / Victor Lopez  Holiday Cheers
Alicia Keyes

If I aint got you

Coldplay Viva la Vida

Sonderkonzert zum Tag der Deutschen Einheit im Rahmen des Quedlinburger Musiksommers, 03.10.2018, Stiftskirche St. Servati zu Quedlinburg

Leitung: MD A. Grohmann

Mitwirkende:

Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz, Dirigat: MD Andreas Grohmann
Conny Herrmann, Sopran
Frederike Treu, Orgel (Mendelssohn)
Quedlinburger Oratorienchor
Markus Kaufmann, Gesamtleitung und Orgel (Bach, Dubois, Widor)

Programm:
Theodore Dubois Fantasie Triomphale
Johann Sebastian Bach Sinfonia „Wir danken Dir, wir danken Dir“ (Orgel solo)
Antonin Dvorák

Sinfonie Nr. 8 Op. 88 2. Satz, Adagio

Felix Mendelssohn Bartholdy Psalm-Kantate „Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser“
Antonin Dvorák Amerikanische Suite Op. 98a, 4. Satz Andante con moto
Charles-Marie Widor/ David Willocks Toccata aus der V. Symphonie  “Sing”

Johann-Strauß-Gala, Hundshaupten, 30.06.2018, Hundshaupten

Leitung: MD A. Grohmann
Programm:
Johann Strauß

Ouvertüre zur Operette „Eine Nacht in Venedig“
Vergnügungszug, Polka, op. 281
Rosen aus dem Süden, Walzer op. 388
Tritsch-Tratsch-Polka, op.214 
Walzer „Wein, Weib und Gesang“, op. 333 
Annen Polka 
Walzer „Wiener Blut“, op. 354
Deutschmeister Jubiläumsmarsch, op. 470
Stadt u. Land, Polka-Mazurka, op. 322
Fledermaus-Quadrille, op. 363 
Reitermarsch, op.428
Walzer „Du und du“ aus der Operette „Die Fledermaus“ 
Csárdás aus der Operette „Die Fledermaus“  
Unter Donner und Blitz, Polka, op.324

Festkonzert zum Stadtjubiläum "875 Jahre Chemnitz", 28.04.2018 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

Konzerteinführung: 16.15 Uhr
Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Cristina AllesDopico, Klavier
Nora Scheidig, Violine
Matthias Wilde, Violoncello
Programm:
Chr. G. Neefe Partita Es-Dur
S. Thiele Intrada-Cantus-Toccata
L. v. Beethoven Konzertz für Klavier, Violine und Violoncello, C-Dur, op. 56
A. Dvorak 8. Sinfonie, G-Dur, op. 88

Herbstkonzert am 25.11.2017 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

"Berlin - Paris - New York -- ein Abend mit Carry Sass (Moderation und Gesang)

Leitung: MD A. Grohmann
Programm:
F. Schröder Ouvertüre zu "Hochzeitsnacht im Paradies"
Th. Mackeben Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da
R. Stolz (Arr. M. Grafe) Salome
´H. Hammerschmidt Für mich soll's rote Rosen regnen
K. Weill Macky Messer
P. Lincke Folies Bergere
Arr. Edith-Piaf-Medley
J. Offenbach Can-Can aus Pariser Leben
J. Williams A Tribute to John Williams (Paul Lavender), Arr., Medley
Ch. Aznavour Di lässt dich geh'n
Arr. A Tribute to Henry Mancini, Medley
St. Sondheim "Send in the Clowns" aus A little Night Music
L. Bernstein West Side Story - Selection for Orchestra
J. Kander Cabaret

Frühjahrskonzert "Naturbilder" am 29.04.2017 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

Konzerteinführung: 16.15 Uhr
Leitung: MD A. Grohmann
Solisten:

Snejana Ivanova (Klavier)

Programm:
F. M. Bartholdy "Die Hebriden oder Die Fingalshöhle“, Ouvertüre b-Moll op. 26
F. Chopin 1. Klavierkonzert e-Moll op. 11
L. v. Beethoven 6. Sinfonie F-Dur op. 68 „Sinfonia pastorale“

Herbstkonzert am 12.11.2016 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

"Nur die Liebe macht uns jung" - die schönsten Liebesschwüre aus Oper, Operette, Musical
Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Svetlana Katchour (Sopran), Wieland Müller (Bariton), Nora Scheidig (Violione)
Moderation: Wieland Müller
Programm:
W. A. Mozart Duett Pamina/Papageno „Bei Männern, welche Liebe fühlen“ (Zauberflöte, 1. Akt)                
W. A. Mozart Ouvertüre zur Oper „Don Giovanni“ 
1. Akt, Duett Zerlina/Don Giovanni: „La ci darem la mano“
G. Verdi La Traviata – Vorspiel zum 1. Akt
1. Akt, Szene und Arie der Violetta “È strano“
G. Puccini Gianni Schicchi: “O mio babbino caro” aus der Oper "Gianni Schicci"
F. Kreisler „Liebesleid“ und „Liebesfreud“
G. Puccini Madame Butterfly: 2. Akt, “Un bel di vedremo”
J. Strauß Ouvertüre zur Operette “Der Zigeunerbaron”
R. Stolz „Vor meinem Vaterhaus steht eine Linde“
A. Lortzing Holzschuhtanz aus der Oper "Zar und Zimmermann"
„Meine Lippen, die küssen so heiß“ aus „Giuditta“
J. Bock "Wenn ich einmal reich wär" aus "Anatevka"
J. Strauß Postillon d‘amour“ – Polka française op. 317
F. Lehar „Nur die Liebe macht uns jung“ aus „Zigeunerliebe“
R. Stolz „Zwei Herzen im Dreivierteltakt“ 

Frühjahrskonzert am 21.05.2016 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

16.15 Uhr Konzerteinführung

Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Petra Ruzicka, Robert-Schumann-Philharmonie
Programm:
A. Ljadow BABA-JAGA, op. 6
R. Gliere Konzert für Harfe und Orchester Es-Dur, op. 74
P. Tschaikowski Sinfonie Nr. 5

Weihnachtskonzert am 05.12.2015 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Franziska Krötenheerdt (Sopran), Tiina Penttinen (Mezzosopran) - Oper Chemnitz
Moderation: Ingo Roscher
Programm:
P. Tschaikowski „Schwanensee“ - Medley
E. Humperdinck aus „Hänsel und Gretel“:
„Brüderchen komm tanz mit mir“, Ziff.13 - 26
Hexenritt, Ziff. 61
„Der kleine Sandmann bin ich“ (Sopran), Ziff. 90 und „Abendsegen“
Knusperwalzer, Ziff. 191
P. Tschaikowski aus dem Ballett „Dornröschen“: Introduction und Walzer
L. Anderson A Christmas Festival
A. Silvestri, G. Ballard The Polar Express Concert Suite
J. Marks
(Arr.: Rieks van der Velde)
Rudolf, The Red Nosed Reindeer
R. F. Nicholson, V. Lopez Holiday Cheers
K. Svoboda Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Konzert am 11.10.2015 - Basilika Gößweinstein

Leitung: MD A. Grohmann
Solistin: Uta Kremtz, Klarinette
Programm:
F. Schubert Sinfonie h-Moll, D 759 („Unvollendete“)
Allegro moderato - Andante con moto
G. Mahler Adagietto aus der Symphonie Nr. 5, cis-Moll
C. M. v. Weber Konzert Nr. 1 f-Moll op. 73 für Klarinette und Orchester
Allegro - Adagio ma non troppo - Rondo. Allegro
A. Dvorak American Suite, op. 98 b
Allegretto - Allegro - Moderato - Andante - Allegro

"Konzert der Giganten" am 25.04.2015 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: KV Prof. Jörg Wachsmuth (Riesentuba)
Frank Schlegel, Ekkard Seidl, Udo Kretzschmann (Geigenbauer aus Markneukirchen, Riesengeige)
Moderation: Dr. Christoph Dittrich (Generalintendant der Städtischen Theater Chemnitz)
Programm:
G. Verdi Ouvertüre zur Oper "Die Macht des Schicksals"
St. König Rhapsodie für Riesengeige und Orchester, op. 196
J. Fucik Der alte Brummbär (Arr. H. R. Schmidt)
N. Rimski-Korsakow Hummelflug aus der Oper "Das Märchen vom Zaren Saltan"
A. Dvorak American Suite, op. 98   

Herbstkonzert am 15.11.2014 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

16.15 Uhr Konzerteinführung

Leitung: MD A. Grohmann
Solistin: Matthias Gagelmann, Violoncello (Solocellist des Leipziger Symphonieorchesters)
Programm:
C. P. E. Bach Orchestersinfonie Nr. 2, Es-Dur
L. Boccerini Konzert für Orchester und Solocello
G. Bizet L' Arlesienne-Suiten

Frühjahrskonzert am 17.05.2014 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

Leitung:
MD A. Grohmann
Solistin:
Jana Hruby, Sopran
Moderation:
Ingo Roscher
Programm:
J. Strauß
Ouvertüre zur Operette „Die Fledermaus“
„Draußen in Sievering blüht schon der Flieder“
Frühlingsstimmen - Walzer op. 410
R. Stolz
„Wien wird bei Nacht erst schön“
J. Strauß
Stadt und Land - Polka Mazur op. 322
Rosen aus dem Süden - Walzer op. 388
Annen Polka als „Schwipslied“
Ouvertüre zur Operette  „Der Zigeunerbaron“
F. Lehar
„Hör ich Zymbalklänge“
J. Strauß
Intermezzo aus der Operette „1001 Nacht“
Tritsch-tratsch Polka
R. Stolz
„Du sollst der Kaiser meiner Seele sein“
J. Strauß
Ouvertüre zur Operette "Eine Nacht in Venedig" -
R. Stolz
Mein Liebeslied muss ein Walzer sein 
J. Strauß
Radetzkymarsch

"Nacht der Musik" am 29.03.2014 - Gewandhaus Zwickau - 20.00 Uhr und 21.30 Uhr

Leitung:
MD A. Grohmann
Programm:
J. Strauß
Ouvertüre zur Operette „Die Fledermaus“
Rosen aus dem Süden - Walzer op. 388
Intermezzo aus „1001 Nacht“
Ouvertüre zur Operette „Eine Nacht in Venedig“
Radetzkymarsch  

Herbstkonzert am 23.11.2013 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

16.15 Uhr Konzerteinführung

Leitung:
MD A. Grohmann
Solistin:
Programm:
Jean Sibelius
Finlandia, op. 26
L. v. Beethoven Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll, op.37
Jean Sibeliis
Karelia-Ouvertüre, op. 10
Karelia-Suite, op. 11

Konzert am 12.07.2013, 19.30 Uhr - Stadtkirche "Unser Lieben Frauen auf dem Berge" in Penig
Konzert am 24.05.2013, 19.30 Uhr - Bürgergarten Stollberg

Leitung:
MD A. Grohmann
Solistin:
Nancy Gibson, Sopran
Programm:
G. Verdi   
„La Traviata“ - Vorspiel zum 1. Akt
Triumphmarsch aus der Oper „Aida“
„Othello“, 4. Akt
„Salce“ – Arie und „Ave Maria“ der Desdemona
„La forza del destino“ – Sinfonia 
R. Wagner
Wesendonck – Lieder
„Der Engel“
"Stehe still!“
„Im Treibhaus“
„Schmerzen“
„Träume“ 
R. Wagner
Sinfonie Nr. 1 C-Dur
Sostenuto e maestoso – Allegro con brio
Andante ma non troppo, un poco maestoso
Allegro assai
Allegro molto e vivace

Konzert am 20.04.2013 - Christuskirche Forchheim (Oberfranken)

Leitung:
 MD A. Grohmann
Programm:
R. Wagner: Ouvertüre zur Oper Rienzi
Siegfried-Idyll
Sinfonie C-Dur

Frühjahrskonzert am 13.04.2013 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

16.15 Uhr Konzerteinführung

Sinfoniekonzert zum 200. Geburtstag von R. Wagner und zum 50. Todestag von P. Hindemith

Leitung: MD A. Grohmann
Solisten: Kana Takeouchi-Harloff (Querflöte)
Arnfried Falk (Oboe)
Georg Wettin (Klarinette)
Daniel Bäz (Fagott)
Petra Ruzicka (R.-Schumann-Philharmonie Chemnitz)
Programm:
R. Wagner: Ouvertüre zur Oper Rienzi
P. Hindemith: Konzert für Holzbläser, Harfe und Orchester
R. Wagner: Sinfonie C-Dur
 

Herbstkonzert am 10.11.2012 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr
Fimmusik Teil II

Leitung: MD A. Grohmann
Moderation:  Michael Seeboth, Berlin

Spider-Man (Music From)                                                                                   
Komponist: Danny Elfman
Arrangeur: John Wasson

 
Dances With Wolves (Concert Suite)                                                            
Komponist: John Barry
Arrangeur: Steven L. Rosenhaus

 
The Dark Knight (Concert Suite)                                                                       
Komponist: James Newton Howard / Hans Zimmer
Arrangeur: Victor Lopez

 
A Day At Disneyland   - Streichorchester, Schlagwerk                                
Arrangeur: Michael Story                                                                            
 
Cartoon Collection                                                                                               
Arrangeur: John Glenesk Mortimer                                                                                                           
 
Cinderella                                                                                                              
Komponist: John Glenesk Mortimer / Al Hoffman / Mack David / Jerry Livingston
 
The Typewreiter (Leroy Anderson)                                                                   
------------------------------------------------------------------------------------
Chicago (Words by Fred Ebb, Music by John Kander)                                 
Arrangeur: Ted Rickets
Madley: And All That Jazz, Cell Block Tango, Roxie, We Both Reached For The Gun
 
Chi Mai (From 'The Professional')                                                                    
Komponist: Ennio Morricone
Arrangeur: John Glenesk Mortimer

 
Spiel mir das Lied vom Tod                                                                                
Komponist: Ennio Morricone
Arrangeur: Manfred Grafe
 
Moon River (From ‘Breakfast At Tiffany’s’)                                                      
Komponist: Henry Mancini
Arrangeur: Blake Neely
 
Titanic                                                                                                                          
Komponist: James Horner
Arrangeur: John Moss
 
James Bond Medley                                                                                            
Komponist: Monty Norman, Bill Conti, John Barry, Paul McCartney, Marvin Hamlisch
Arrangeur: Victor Lopez
Zugabe: Pirates Of The Caribbean
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Frühjahrskonzert am 28.04.2012 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

 
Programm:

Franz Schubert                         Ouvertüre zu "Rosamunde"
Josef Haydn                              Hornkonzert Nr. 1, D-Dur
Franz Schubert                         Zwischenaktmusik Nr. 3 aus "Rosamunde"
Wolfgang A. Mozart                   Hornkonzert Nr. 1, D-Dur, KV 412
Franz Schubert                          6. Sinfonie, C-Dur

Solist: Wilhelm Bruns, Naturhorn, Nationaltheater Mannheim
Leitung: MD A. Grohmann

____________________________________________________________________________

 Weihnachtliches Konzert am 04.12.2011 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

 J. G. Rheinberger: Der Stern von Bethlehem, op. 164
                                 Weihnachtskantate für Chor, Soli und Orchester von
Josef Rheinberger (1891)

 P. Tschaikowski:    Nussknacker-Suite

Solisten:   Nancy Gibson (Sopran)
                  Andreas Kindschuh (Bariton)
                  Claudia Gräf (Sprecherin)
           

 SSO Chemnitz e.V. , Leitung: MD A. Grohmann
 
Singakademie Chemnitz e.V, Leitung: Maja Sequeira

 ____________________________________________________________________________

Galakonzert am 08.05.2011 - Gewandhaus Leipzig - großer Saal - 15.00 Uhr


Programm:

Unterhaltungsprogramm zum Muttertag mit Peter Zimmer (MDR): "Nur die Liebe macht uns jung"


Solisten: Svetlana Katchour (Sopran)
                Wieland Müller (Bariton)
                Nora Scheidig (Violine)

W.A. Mozart                           Duett Pamina/Papageno „Bei Männern, welche Liebe fühlen“ (Zauberflöte, 1. Akt)                                           

W.A. Mozart                           Ouvertüre zu „Don Giovanni“                                                              

                                               1. Akt, Duett Zerlina/Don Giovanni „La ci darem la mano“

G. Verdi                                 La Traviata – Vorspiel zum 1. Akt                                                       

                                               1. Akt, Szene und Arie der Violetta “È strano“

G. Puccini                              Gianni Schicchi: “O mio babbino caro”                                              

F. Kreisler                              „Liebesleid“ und „Liebesfreud“     

G. Puccini                              Madame Butterfly: 2. Akt, “Un bel di vedremo”

J. Strauß                                Ouvertüre zur Operette “Der Zigeunerbaron”                             

R. Stolz                                  „Vor meinem Vaterhaus steht eine Linde“                                   

                                               „Meine Lippen, die küssen so heiß“ aus „Giuditta“                     

A. Lortzing                              Holzschutanz   
                                                „Frühling in Wien“                                                                                    

J. Strauß                                 Postillon d‘amour“ – Polka française op. 317                                

F. Lehár                                  „Nur die Liebe macht uns jung“ aus „Zigeunerliebe“                   

R. Stolz                                  „Zwei Herzen im Dreivierteltakt“ 

_______________________________________________________________________

Jubiläumskonzert am 30.04.2011 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

Programm:

Ludwig v. Beethoven                          Tripelkonzert, C-Dur, op. 56
Ludwig v. Beethoven                          5. Sinfonie, c-Moll, op. 67


Solisten: Ovidiu Simbotin (Violine)
                Georg Zeike (Cello)
                Jeffrey Goldberg (Klavier)

_______________________________________________________________________________________________

Sinfoniekonzert am 20.11.2010 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr


"OPERette im Konzert"
Programm:
Ausschnitte aus Rigoletto (Verdi), Zar und Zimmermann (Lortzing), Der Zigeunerbaron (Strauß), Salome (Stolz) u.v.a.:

J. Haydn                            Ouvertüre zu „La Isola disabitata“
W.A. Mozart                      „Entführung“ Nr. 4, Arie des Belmonte 
                                          „Konstanze, Konstanze, dich wieder zu sehen“
                                          „Le nozze di Figaro“, Nr. 11 Cavatina „Pogi amor, qualche ristoro”  
                                          “Idomeneo” Marsch und Duett Idamante – Ilia „Sio non moro a questi accenti“
A. Lortzing                          Holzschuhtanz
O. Nicolai                           „Die lustigen Weiber von Windsor“, „Horch die Lerche singt”
G. Verdi                              Vorspiel zu “La forza del destino”
                                            “Rigoletto”, Canzone des Herzogs “La donna è mobile”
J. Strauß                            Ouvertüre „Zigeunerbaron“ 
                                            Barinkay: „Als flotter Geist -Ja, das alles auf Ehr …“
Sarasate                            Zigeunerweisen 
Zeller                                 „Vogelhändler“, „Schenkt man sich Ros
en in Tirol“
Lehár                                 „Lustige Witwe“, „Vilja-Lied“ 
                                            Land des Lächelns: Sou-Chong „Dein ist mein ganzes Herz“
Suppé                                 Boccaccio – Marsch
P. Lincke                            „Schlösser, die im Monde liegen“
Stolz                                    Salome (Orchester)
Stolz                                    Mein Liebeslied muss ein Walzer sein – als Duett 

Solisten:      Nancy Gibson, Sopran 
                     Hugo Mallet, Tenor
                     Nora Scheidig, Violine

Moderation:  Prof. Wolf-Eike Bartels

 ___________________________________________________________________________________

Sinfoniekonzert am 17.04.2010 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

Programm:
J.S. Bach                                Konzert a-Moll für 4 Klaviere, BWV 1065
W.A. Mozart                            7. Konzert für 3 Pianoforte, F-Dur, KV 242
R. Schumann                          Sinfonie Nr. 1 (Frühlingssinfonie), B-Dur, op. 38

 Solisten:
1. Pianist:                               Christoph Heinig
2. Pianist                                Martin Heinig
3. Pianist                               
Michael Hein
4. Pianist                               
Ulrich Paetzholdt


_____________________________________________________________________________________________

Sinfoniekonzert am 14.11.2009 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

Klassiker der Filmmusik
Moderation:  Michael Seeboth, Berlin
Programm:

Bekannte Melodien aus "I Knew I Loved You" (Ennio Morricone), "James Bond Medley (arr. Lopez),  "A Tribute To Henry Mancini" (Calvin Custer), "Rain" (arr. Jack Bullock), "Apollo 13" (arr. John Moss),  "Forrest Gump Suite" (Alan Silvestri, arr. Calvin Custer), "Pirates Of The Caribbean" ( Klaus Badelt, arr. Ted Ricketts), "The Lord Of The Rings" (Howard Shore, arr. Jerry Brubaker), "Schindler’s List" (John Williams), "Star Wars" u.a.
____________________________________________________________________________

Sinfoniekonzert am 09.05.2009 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

Programm:
Volker Hahn                                        Gespräche für Orchester
Ludwig v. Beethoven                          Romanzen für Violine und Orchester
Franz Schubert                                   Sinfonie Nr. 8, "Unvollendete"

Solistin: Cordula Eitrich (Philharmonie Dresden)

____________________________________________________________________________

Adventskonzert am 06.12.2008 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

Programm:
T. Kittel                                                 Kleine Weihnachtskantate
P.I. Tschaikowski                                Ausschnitte aus "Dornröschen"
E. Humperdinck                                 Ausschnitte aus "Hänsel und Gretel"

und viele weihnachtliche Melodien

Mitwirkende:
SSO Chemnitz e.V.                           Leitung: A. Grohmann
Kinderchor und Chor des
André-Gymnasiums                          Leitung: B. Eichelkraut
Kammerchor Chemnitz e.V.             Leitung: W. Richter

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Podiumskonzert am 13.9.2008 - Stadthalle Chemnitz - kleiner Saal - 17.00 Uhr

Das SSO Chemnitz musiziert mit Jugendlichen für Jugendliche
In einer Orchesterwerkstatt begleitet das SSO Chemnitz Solisten von "Jugend musiziert". Gemeinsam mit dem
Orchester musizieren interessierte junge Instrumentalisten.

_______________________________________________________________________________________________

Sinfoniekonzert am 19.4.2008 - Stadthalle Chemnitz - großer Saal - 17.00 Uhr

Solisten:
Albrecht Kraus (Oboe)
Susanne Seifert (Klarinette)
Thomas Zühlke (Horn)
Raffael Staschik (Fagott)

Programm:

Wolfgang Amade Mozart                Ouvertüre zur Oper "Die Entführung aus dem Serail"
                                                           Sinfonia concertante für Oboe, Klarinette, Fagott, Horn und Orchester

Antonin Dvorak                                Sinfonie Nr.9 e-Moll "Aus der neuen Welt"

_________________________________________________________________________________________________

Konzert am 18.11.2007 –  „Welt der Oper“ -  Stadthalle Chemnitz – großer Saal - 17.00 Uhr

Svetlana Katchour – Sopran
Wladimir Solodovnikov – Tenor
Peter Zimmer (MDR Figaro) - Moderation
Singakademie Chemnitz e.V.
Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz e.V.

PROGRAMM – Änderungen vorbehalten

W. A. Mozart                    „Der Schauspieldirektor“ – Ouvertüre
                                         „Come scoglio immoto resta“ („Wie der Felsen, der ohne Schwanken)
                                          Arie der Fiordiligi aus der Oper „Così fan tutte“
                                          Chor der Priester aus der Oper „Die Zauberflöte“:

G. Verdi                            „La Forza del destino“ – Sinfonia

G. Puccini                        “Nessun dorma” (“Niemand schlafe”), Arie des Kalaf mit Chor  aus der Oper „Turandot“

G. Verdi                            „Va pensiero sull’ali dorate“- Gefangenenchor aus der Oper „Nabucco“
        
G. Verdi                            Vorspiel zum I. Akt der Oper „La Traviata“
                                          „È strano!“, Szene und Arie der Violetta – Finale I. Akt         
                                          “Parigi, o cara, noi lasceremo” (“O laß uns fliehn …”)  aus “La Traviata”, III. Akt

G. Puccini                        Coro a bocca chiuso – Summ-Chor aus “Madame Butterfly”
                                         “Un bel di vedremo” (“Eines Tages sehen wir”) – Arie der Butterfly

G. Verdi                           “Scorrendo uniti remota via” (“In einer düster`n, entleg’nen Straße”)
                                          Chor der Höflinge aus der Oper “Rigoletto”
                                          „La donna è mobile“ („O wie so trügerisch“), Kanzone des Herzogs aus der Oper „Rigoletto“
                                          “Signor nè principe” aus “Rigoletto”

Verdi                                  Brindisi. Libbiamo, ne’ lieti (Alfred, Violetta, Chor) aus „La Traviata”

Puccini                             “O mio babbino caro” aus “Gianni Schicchi”

Verdi                                 “Un ballo in maschera”,
                                           Duett Richard – Amelia, “Teco io sto” (Ich bin dir nah’)

G. Puccini                        „E lucevan le stelle“ (“Und es blitzen die Sterne), Arie des Cavaradossi aus der Oper „Tosca“

Konzerttermine
blockHeaderEditIcon

Konzerte


07.10.2023, 17.00 Uhr Kammerkonzert mit Pascal und Markus Kaufmann, Aula Industrieschule

Kartenbestellung

11.11.2023, 17.00 Uhr Konzert, Großer Saal Stadthalle

Dirigent: Michael Pauser, Solistin: Alma Vivienne Keilhack (Violine)

Kartenbestellung

Programme

Vorschau

04.05.2024, 17.00 Uhr Frühjahrskonzert, Großer Saal Stadthalle

16.11.2024, 17.00 Uhr Herbstkonzert, Großer Saal Stadthalle

Förderung
blockHeaderEditIcon

Förderung


Das SSO Chemnitz e. V. wird gefördert durch:

PrinterFriendly
blockHeaderEditIcon
Printer Friendly Page
Username:
User Login
Your Email
*